您现在的位置: 首页 > 维权动态 > 第三方支付平台 > 利用第三方支付平台盗刷绑定的银行卡内的钱应如何定性

利用第三方支付平台盗刷绑定的银行卡内的钱应如何定性

作者:老K维权   来源:老K维权  热度:111  时间:2019-03-19
【以案释法:扶志扶智反面典型曝光】利用第三方支付平台盗刷绑定的银行卡内的钱应如何定性【案情简介】 2015年12月29日,被告人汤某、张某与魏某、易某(均另处)在魏某位于

案释法:扶志扶智反面典型曝光

利用第三方支付平台盗刷绑定的银行卡内的钱应如何定性

【案情简介】

        20151229日,被告人汤某、张某与魏某、易某(均另处)在魏某位于重庆市长寿区租赁房内玩耍。期间,汤某翻看易某拾得的钱包时发现该钱包内装有被害人郑某的身份证、银行卡及写有被害人郑某电话号码的一张单子,随即提出补办郑某的电话卡登录郑某的支付宝账户,再利用支付宝账户转出郑某绑定在支付中的银行卡内的钱之后,汤某通过接收动态验证码的方式登录了郑某的支付宝账户,先后将郑某绑定在该支付宝的重庆农村商业银行卡内的1.5万余元转出。

【调查与处理】

        201633日,被告人汤某被公安机关抓获;次日,被告人张某主动向公安机关投案,二被告人到案后均如实供述了上述事实。案发后,被告人张某的亲属代张退赔了被害人郑某经济损失15635元,郑某对张某的行为表示谅解。 长寿区人民检察院指控被告人汤、张犯信用卡诈骗罪,于2016527日向长寿区人民法院提起公诉。长寿区人民法院于2016年719日作出一审判决:被告人汤某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金30000元;被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年,并处罚金20000元。被告人汤某、张某均未提起上诉。

【法律分析】

        行为人利用网络第三方支付平台在被害人不知情的情况下消费了被害人与第三方支付平台相关联的银卡内的钱款,应如何定性?

        实践中存在以下几种意见:

        第一种意见认为应当认定为盗窃罪。理由是第三方支付平台与银行卡间存在绑定关系,汤某、张某实际上是秘密窃取了被害人支付宝内的钱款,构成盗窃罪。

        第二种意见认为应当认定为诈骗罪。汤某、某通过利用被害人的身份证补办被害人的手机卡,冒充被害人进入第三方支付平台使第三方支付平台相信发出指令的为被害人,骗取被害人绑定的银行卡内的钱款,构成诈骗罪。

        第三种意见认为应认定信用卡诈骗罪。汤某、张某的行为符合最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第(三)项窃取、收买、骗取或者以其他方法获取他人信用卡资料,并通过互联网终端等使用的规定,属于《刑法》第一百九十六条第一款第(三)项所称的冒用他人信用卡的行为,构成信用卡诈骗罪。

        本案中被告人汤某、张某通过易某拾得的被害人的钱包,获得了被害人身份证及手机号码,后又利用被害人的身份证补办了被害人的手机卡,再利用补办的被害人的手机卡登录被害人的支付宝软件而该软件又绑定了被害人的银行账户,且该手机号码系被害人在银行、支付宝中所预留的通讯号码。至此,二被告人可以随意支取被害人银行账户上的资金。本案中因被害人的手机号码、支付宝账户及密码与被害人的银行账户直接关联,二被告人通过掌握相关信息即可随意支配被害人银行账户上的资金,并且二被告人实际非法占有的资金正是来自于支付宝绑定的银行账户,故认为被害人的手机号码、支付宝账户及密码等所载或所代表的与被害人银行账户有关的信息均属于信用卡信息资料。二被告人通过非法的方式获取前述信用卡信息资料,并通过通讯终端使用,既侵犯了国家对信用卡的管理制度,又侵犯了公民的财产所有权,属于冒用他人信用卡的行为,应认定为信用卡诈骗罪。

【典型意义】

        科技的进步,为我们生活带来便捷的同时,也带来一定的支付风险。当第三方支付平台的相关信息被他人获取时便存在其登录第三方支付平台,盗刷绑定在该平台账户内的钱款的风险因此,日常工作、生活中应保护好自己的手机号、身份证等信息,避免被他人盗用。本案典型意义在于:一是有针对性的开展普法宣传。结合“三月法治宣传月”加大了《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》和《刑法》的宣传力度。同时还印发了相关法律的宣传资料,对群众进行发放,让群众认识到利用第三方支付平台盗刷绑定的银行卡内的钱的危害性和如何维护自身合法权益。二是充分利用区法院网站、微博和微信对刑法等相关法律知识进行了宣传。三是联合区司法局、区普法办开展“巡回庭审”、“送法下乡”等活动,在全区开展法律咨询、法治讲座和法治院坝会等系列宣传活动。并以本案为例开展“以案释法”活动。

 


阅读推荐

广告位 ID:2 320*120

登录

使用微信帐号直接登录,无需注册