您现在的位置: 首页 > 维权动态 > 第三方支付平台 > 【拍案惊奇】投资被骗要求追究支付机构责任案

【拍案惊奇】投资被骗要求追究支付机构责任案

作者:老K维权   来源:老K维权  热度:18  时间:2018-10-26
投资被骗要求追究支付机构责任案 案情简介 袁某于2016年3月2—l8日向某能源平台入金10.7万元,结果发现被骗,资金全部亏损。袁某报警后,在银行的帮助下查到转账机构是某网

投资被骗要求追究支付机构责任案

    案情简介

    袁某于2016年3月2—l8日向某能源平台入金10.7万元,结果发现被骗,资金全部亏损。袁某报警后,在银行的帮助下查到转账机构是某网络科技有限公司。因此,袁某致电中国人民银行某分行12363投诉,称某网络科技有限公司没有做好应有的风控,没做好商户营业执照审核工作,要求被诉公司将亏损资金全部归还。

    处理过程

    中国人民银行某分行接到客户投诉后,及时就某网络科技有限公司(第三方支付机构)是否对商户进行了实名验证,是否合规为客户资金转移提供中介服务进行了调查。经调查,该网络科技有限公司按照《银行卡收单业务管理办法》的相关规定,审核并留存了商户的营业执照、税务登记证、组织机构代码证等资质证明文件,并与其签订合作协议,为其开立虚拟支付账户进行交易资金的归集、划转。从资金流上看,在入金环节,投资者通过支付平台将银行卡资金划转至支付机构在银行开立的备付金账户;在出金环节,支付机构按照现货交易平台的支付指令,将其备付金账户资金划转至投资者银行卡账户。本案中,支付机构履行了商户实名认证义务,为客户提供了支付中介服务,不存在违规行为。但针对这起投诉事件,中国人民银行某分行对该网络科技有限公司高管进行约谈,要求其对涉及大宗商品类的合作商户进行认真排查,防范此类风险事件再次发生,切实保护投资者权益;同时要求其做好对投诉人的安抚工作,并积极配合公安机关的调查取证工作。

    法律分析

    《银行卡收单业务管理办法》第九条规定:“收单机构应当对特约商户实行实名制管理,严格审核特约商户的营业执照等证明文件,以及法定代表人或负责人有效身份证件等申请材料。”第二十条规定:“收单机构应当建立特约商户检查制度,明确检查频率、检查内容、检查记录等管理要求,落实检查责任。”第四十八条规定:支付机构从事收单业务,未按规定建立并落实特约商户实名制、资质审核、风险评级等制度的,未按规定建立特约商户培训、检查制度的,由中国人民银行分支机构责令限期改正,并给予警告或处1万元以上3万元以下罚款。因此,作为支付机构管理部门,中国人民银行在本案中主要审查第三方支付机构是否履行商户实名认证、资质审核、现场检查义务。

    案例启示

    第三方支付机构应当按照审慎经营的要求,制定支付业务具体管理办法及客户权益保障措施,建立健全风险管理和内部控制制度,完善支付服务协议,明确其与客户的权利和义务、纠纷处理原则、违约责任等事项.提高对特约商户的管理与服务水平,切实保障金融消费者的合法权益。


编辑:雅各布


阅读推荐

广告位 ID:2 320*120

登录

使用微信帐号直接登录,无需注册